Маршрут путешествия по Бали на восток острова.

Маршрут путешествия по Бали.

Привет, дорогие читатели. Я люблю составлять авторские маршруты путешествий и показывать людям интересные места, где бы не находился. В последнее время меня часто просили провести экскурсии по Бали. Но учитывая, что у нас маленькие дети и ем нужно уделять много внимания, плюс какое-то время занимает моя работа в интернете, я не имею достаточно времени на это.

Как самостоятельные путешественники, мы всегда приветствуем обретение самостоятельности в путешествиях у других людей. Поэтому я решил написать статьи про экскурсии по Бали самостоятельно. Которые смогут прочесть люди, приехавшие на остров, и мечтающие не только лежать на пляжах у своих отелей, а действительно поближе узнать остров и увидеть настоящий Бали. 🙂

Маршрут путешествия по Бали

Дорогие мои начинающие путешественники, возможно вы уже купили путевку на Бали в туристической фирме и еще только думаете обретать самостоятельность. А может уже прилетели и отдыхаете где-нибудь в дорогом отеле на пляже Нуса-Дуа. И думаете, что вам бы хотелось изучить не только ограниченную территорию места для туристов, но и посмотреть сам остров Бали, то вы на верном пути! 🙂

Я не буду открывать для вас Америку, но постараюсь в этой серии статей рассказать, каким способом вы самостоятельно сможете увидеть самобытный и волшебный остров Бали.

Маршрут путешествия по Бали на восток острова.

Итак, как вы думаете, что нужно для начала, чтобы осваивать остров Бали? Конечно, транспорт! Лучше свой собственный, думаете это невозможно? Ошибаетесь, очень возможно, можно арендовать машину на Бали от 17 $ в сутки за Toyota Agya 5 местный хетчбек. Сам на таком ездил полгода по Бали, удобная машинка. Есть и другие, более комфортные модели автомобилей, об этом я писал в статье: Аренда автомоблия на Бали.

Если вы приехали на остров большой компанией, то расходы на транспорт можно поделить с друзьями.  Бензин (premium) на всех заправках острова Бали стоит 7400 индонезийских рупий, это примерно пол-доллара за литр. Да, Индонезия — страна богатая своими собственными нефтяными месторождениями, поэтому бензин здесь недорогой.

Если никто из вашей честной компании не отважится сесть за правый руль на острове Бали — не беда! Вы всегда можете нанять водителя с машиной (такси) — их тут, в надежде на заработок, очень много. Наверное, каждый второй на острове Бали, имеющий свое авто, подрабатывает таксистом, поэтому предложение явно превышает спрос.

Аренда водителя с автомобилем типа Тойота Аванса стоит от 500 000 индонезийских рупий в день. За эти деньги водитель будет возить вас по заранее оговоренному маршруту с раннего утра до 4-5 дня.  Нанимая водителя на целый день, вы должны его покормить обедом, отдельно нужно оговорить расходы на бензин, чтобы потом не удивляться. И маршрут путешествия лучше обговорить с водителем заранее.

Маршрут путешествия по Бали на восток острова.

Отправляясь в путешествие по Бали нужно учитывать, что многие достопримечательности являются для жителей острова Бали святыми местами. А войти иной раз интересно, ведь часто в храмах проходят церемонии, что может быть колоритнее! 🙂 Поэтому, для входа в них нужно быть соответственно одетым.

А именно,   мужчинам и женщинам нужно быть с прикрытыми плечами (минимум футболка), шарфик и парео на плечи не подойдет. А ниже пояса нужно облачиться в саронг и иметь к каждому саронгу пояс. На раскрученных туристических достопримечательностях саронги и пояса выдают напрокат или продают. Но это случается не везде. Лучше всего иметь свой саронг и пояс, купить их можно повсеместно, это всё-таки национальная одежда.

   Маршрут путешествия по Бали на восток острова.

И вот, когда в вашем распоряжении есть машина и соответствующий дресс-код, пора подумать, а что можно посмотреть на Бали. Учитывая, что я приобрел определенный опыт, проехав остров Бали вдоль и поперек, могу предложить вам несколько вариантов экскурсии по Бали самостоятельно.

Эти маршруты разработаны на основе моего личного опыта, с учетом дорожной ситуации на острове Бали и возможности уложиться в своем путешествии в один световой день. Сегодня это будет путешествие по юго-востоку острова.

Самостоятельная экскурсия по Бали  — юго-восток острова (маршрут одного дня).

  1. Храм Гоа Лавах + пляж с черным песком
  2. Остановка в Чандидасе
  3. Водный дворец Уджунг
  4. Водный дворец Тирта Ганга
  5. Пляж White Sand Beach
  6. Паданг Бай — пляж Secret Beach

В этот день перед вами откроется юго-восточная часть острова Бали. В этом маршруте я совмещаю посещение интересных достопримечательностей и отдых на одном из лучших пляжей Бали.

По ходу описания маршрута путешествия, я буду давать gps-координаты достопримечательностей, примерно так: Гоа Лавах (-8.551856, 115.468898). Если у вас нет gps-навигатора, то эти цифры можно использовать на карте google map, вставляя их в поисковую строку. Карта покажет вам точное местонахождение достопримечательности на острове Бали.

Итак, поехали 🙂

1. Начинаем с одного из древнейших храмов на острове Бали — храм летучих мышей Гоа Лавах (-8.551856, 115.468898) или, как его называют, «пещера летучих мышей». Храм  Goa Lawah был построен ещё в 11 веке, в нем возносят молитвы духам моря и океана.

Сакральное путешествие по Бали за 7 дней с авторами блога Жизнь с Мечтой!

«Gоа» в переводе обозначает «пещера». И действительно, в храме есть пещера, которая опутана сетью легенд. Говорят, эта пещера на самом деле дальний вход в главный храм острова — пуру Бесаких. То есть из храма Гоа Лавах можно добраться подземным путем до священной горы Агунг. Но это не так просто, ведь в пещере живет древний змей, а по некоторым сведениям, дракон. Вход в пещеру охраняют тысячи летучих мышей, которые не пропустят посторонних.

Маршрут путешествия по Бали на восток острова. Маршрут путешествия по Бали на восток острова.

2. Напротив храма Гоа Лава, на стороне морского побережья, также проходит ряд церемоний. Пляж с черным песком на фоне голубого океана выглядит впечатляюще и зазывает сделать пару фоток.

Маршрут путешествия по Бали на восток острова.

4. Чандидаса.

После остановки у храма Гоа Лавах, можно продолжить движение на восток, по дороге будет поселок Чандидаса (-8.510504, 115.572408) — это один из туристических курортов Бали. Здесь можно остановиться у красивого пруда с лотосами (сами цветы раскрыты до 11 утра, после закрываются), отдохнуть и сделать несколько фотографий.

Далее, после Чандидасы, дорога сворачивает в гору, переезжая через перевал. Наверху перевала можно сделать остановку, по правую руку в направлении Амлапуры можно забраться на высокий холм, откуда открывается интересный вид на остров Бали, там же находится местный храм и живет много диких обезьян.

После перевала мы оказываемся в районе города Амлапура. Уже недалеко и пляж с белым песком (White sand beach), мы сюда вернемся позже. А сейчас нас ждут самые красивые водные дворцы Бали.

5-6. Водный дворец Бали — Уджунг (Udjung) и  ТиртаГанга (TirtaGangga).

Дворцы находятся в 10 минутах езды на автомобиле друг от друга. Первым посмотрим  дворец Уджунг.

Soekasada Udjung, что в переводе означает «дворец на воде Уджунг» (-8.464070, 115.631319). Очень красивый водно-дворцовый парк, на фоне океана и гор, не оставит равнодушным любителей сделать красивые фотографии.

Маршрут путешествия по Бали на восток острова.

Оба водных дворца на востоке Бали построил последний раджа Карангасема— Anak Agung Anglurah Ketut Karangasem. Дворец Уджунг считается одним из красивейших сооружений, созданных на острове Бали. Интересное место выбрал раджа для постройке дворца. Раньше, здесь находился ров с водой, который служил местом наказания колдунов, обвиняемых в черной магии. Ох, Бали-Бали. 🙂

Входной билет: 20.000 индонезийских рупий за взрослого человека.

Маршрут путешествия по Бали на восток острова.

Подробную историю дворцов мы писали здесь:  Водные дворцы Бали — Уджунг и Тирта Ганга

Тирта Ганга (TirtaGangga)  — королевский водный дворец, лабиринт бассейнов и фонтанов, окруженный красивым садом, c каменной резьбой и статуями.  Его название произошло от двух слов «Тирта» — святая вода, и «Ганга» — священная река в Индии.

Все тот же раджа Карангасема был вдохновлен природными источниками и красотой этого места, поэтому создал водохранилище для своего народа, чтобы всегда был запас воды, для орошения рисовых полей.

  • Google map координаты  (-8.411917, 115.587444) —примерно 7 км. к северу от города Амлапура.
  • Входной билет внутрь — 10000 индонезийских рупий.
  • Купание в святом источнике  —  10000 индонезийских рупий (оплачивается отдельно).

Маршрут путешествия по Бали на восток острова.

Кстати, совсем недалеко от святого источника Тирта Ганга (от парковки можно пройти пешком), есть очень красивые рисовые поля (-8.408599, 115.590500), с видом на гору Лемпуянг . Загляните полюбоваться на них, не пожалеете.  На поля можно спуститься, если хочется понаблюдать работу крестьян.

Маршрут путешествия по Бали на восток острова.

Запомните гору Лемпуянг, она является самой красивой достопримечательностью острова Бали. На самой вершине горы имеется храм Лемпуянг, чтобы его достичь, с самого основания горы вам нужно подняться на 1700 ступеней в сторону облаков, пройдя ещё 7 храмов по дороге. Храм Лемпуянг входит в шестерку сакральных и в девятку охранных храмов острова. Восхождение к храму лучше совершать с раннего утра, когда гору ещё не окружил туман.

Маршрут путешествия по Бали на восток острова.

7.Пляж White Sand Beach

Когда вы нагуляетесь по водным дворцам, захочется немного отдохнуть. Для этого мы поедем на пляж с белым песком White Sand Beach.

Поворот на пляж с белым песком находится вот здесь (-8.484461, 115.6036670), далее нужно ехать по проселочной дороге в направлении океана, там будет площадка с храмом и пост, собирающий деньги за въезд. Здесь лучше всего оставить машину и спустится на пляж пешком.

Маршрут путешествия по Бали на восток острова.

Пляж White Sand Beach (-8.498469, 115.611783), он жеVirgin Beach, а на бахасе Pantai Pasir Putih, что в переводе так и обозначает «пляж с белым песком» — считается самым красивым пляжем на Бали. Здесь действительно белоснежный песочек, хотя после шторма или ливня — он становится серым. 🙂 Тем не менее, этот пляж очень любят многие жители и гости острова.

 Маршрут путешествия по Бали на восток острова.

 8. Если у вас останутся силы взглянуть на еще пару красивых пляжей, то на обратном пути заверните в поселок Паданг Бай.

В Паданг бае три пляжа — Blue Lagoon, Secret Beach и Kusamba. Мы рекомендуем рассмотреть маленький, уютный пляжик Secret Beach (он же Bias Tugal).

Здесь можно проводить закат и поужинать. Кафе на берегу недорогие, люди доброжелательные. Пляж является нашим любимым на острове за свою малолюдность. А из-за того, что пляж находится в небольшой бухте, создается своеобразное ощущение уюта.

Маршрут путешествия по Бали на восток острова.

С чем ещё можно объединить эту экскурсию по Бали?

Юго-восток и восток Бали, район Карангасем — это вообще кладезь достопримечательностей острова. Например, не так далеко от Амлапуры находится самый главный на Бали храм Бесаких, посещать его лучше с утра, чтобы вдумчиво прогуляться по его огромной территории и прочувствовать атмосферу (нужно 3-4 часа времени). От храма Бесаких начинается длинная тропа восхождения на вулкан Агунг.

Полчаса на автомобиле от Бесаких, и вы приехали в храм Пасар Агунг, который все время находится в облаках, и там начинается короткая тропа восхождения на вулкан Агунг.

От Тирта Ганги близко находится курорт Амед, где можно остановиться на пару ночей. Если вы решите остаться в этом районе переночевать, то это вполне можно сделать, забронировать отель можно ->> здесь.

Друзья, вам понравилься маршрут путешествия по Бали? Путешествуйте самостоятельно, вы сможете увидеть и почувствовать более широкую картину действительности. В следующий раз, я расскажу вам, как можно спланировать маршрут по центру острова.

С уважением, автор блога «Жизнь с Мечтой» — Александр Алексеенко.

    4 Responses

  1. Здравствуйте, Наташа, Александр и Ярослава!)
    Очень давно читаю ваш блог и использую прекрасные прикладные советы, которые вы даете. Но вот только сейчас пишу отзыв, хотя благодарю вас мысленно очень часто) И в путешествиях по Индии и по Лаосу во многом опиралась на приводимые вами советы, цены и рекомендации. Так что низкий вам поклон! 🙂
    Пару дней назад воспользовалась предложенным маршрутом по восточному побережью Бали — все отлично спланировано) ездили с друзьями на байках с Чангу. Так что дорога у нас была длинная и обратно добирались уже без сил)
    Выехали в 7 утра и успели посмотреть все (только из пляжей остановили выбор на Hidden beach).
    Цены на вход в этом году подарожали. Поделюсь, вдруг кому будет полезно:
    — Водный дворец Уджунг 35 000
    — Тирта Ганга 20 000
    — храм и пещера летучих мышей: 6 000 вход и 4 000 аренда саронга
    — въезд на Hidden beach 3 000 + 2 000 парковка.

    еще раз спасибо и новых вам впечатлений и душевных прогулок по Бали.
    П.С. обещаю впредь писать отзывы и благодарности ))))

    1. Кристина, привет 🙂 Спасибо за теплые слова, рады, что наши советы вам пригодились))
      И спасибо за полезные уточнения. Сами пару недель назад ездили на пляж в Амлапуре (белый песок) и увидели, что они сделали новую дорогу и новую парковку, теперь просят деньги за вьезд+ парковку наверху+ парковка внизу))) в общем, молодцы они))
      Рады будем читать следующие ваши впечатления об острове Бали и надеюсь, что наши заметки помогут найти что-то волшебное на острове (до водопадов Секумпул уже доехали?)

      1. Доброго времени суток, Наталия)
        До водопадов еще ни разу не доехала. Почти все сосредоточены на севере, а живу в южной части, так что подгадать с ночевкой никак не получается пока.
        Зато облазила окрестности Убуда, тоже по вашим с Сашей рекомендациям)) Больше всего эмоций было в Pura Kehan. Я приехалу туда рано по утру, пока туристы не набежали и вдоволь побродила в тишине и спокойствии. Там очень особенная атмосфера)

        Также в моем топе теперь и далекий Пура Лемпуянг. Отзыв про него напишу в соответствующей статье)

  2. Спасибо за крутой маршрут! Будем на Бали через неделю. Но как будет свободный день обязательно пройдемся по вашему маршруту! Спасибо!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *