Китай

О городе Чэнду, в провинции Сычуань

panda, chengdu, china

Чэнду (Chengdu) — город на юго-западе Китая, провинция Сычуань (Sichuan), с населением 4 млн. человек. Ченду называют «Поднебесная столица» и еще «Маленьким Пекином».

Говорят, вы не побывали в Чэнду, если не посмотрели бамбуковых мишек панд и не попробовали острой сычуаньской кухни. 🙂

Мы приехали в Чэнду, сели на автобус и доехали до Mix Хостела, который с улицы выглядит довольно потрепанным и невзрачным (конспирация). А внутри, мм-м. Уютненько, как дома. Классное место. В этом хостеле делают пермиты в Тибет. И тут есть вкуснейший рис с овощами карри (мы поняли, что соскучились по Индии). Мы взяли комнату за 80 юаней на двоих.

Нам повезло, на 2-м этаже в нашей комнатке прекрасно ловился wi-fi. Мы поняли, что пришло время поработать над репортажами.

Пошли гулять по городу, вооружившись картой, по своему методу «идем туда, куда глаза глядят». Вперед за своими ощущениями. Дошли до квартала, оформленного под старину, очень уютно бродить по улочкам и смотреть на крыши пагодок.

В Ченду можно найти множество уютных улочек в старом китайском стиле. Везде висят китайские красные фонарики на удачу. Изобилие красивых зеленых парков.

Сразу заметили большущую разницу между Сычуаньским Чэнду и Уйгурией. Тут уже больше английского, дублируются названия указателей, магазинов. Продавцы вооружены распечатками с англо-китайским переводом. И в целом,  как-то всё по- другому, спокойнее что-ли.

Где-то на улочках нам встретилась чайная церемония и вкуснейший китайский чай, который мы так любим. 🙂

Ченду, Сычуань, Китай

Sichuan, Chengdu,China, Jǐnlǐ Lùxiàn, 锦里路线

Мы зашли в  буддийский монастарь Вэньшуюань (Wenshu Yuan). Это самый большой буддисткий монастырь в Чэнду, он состоит из множества переходящих друг в друга двориков и строений со статуями Будды.

Походили по внутренним монастырским дворикам, случайно забрели в классы, где были занятия у монахов. Отвлекли всех монахов своим появлениям и пожелав всем удачи, мы потихонечку удалились… Учение — свет. 🙂

Интересные тут крыши, черепичные, впервые такие вижу. Монастыри в китайском стиле красивые — чисто, умиротворенно и гармонично вокруг. Чудесно можно бродить по садикам с ландшафтным дизайном, с птичкам, рыбками и цветами. Душа радуется!

Здесь китайский дедушка спел нам песню «Катюша» и «Подмосковные вечера» сказав, что это очень популярные в Китае песни! В садике бабули и дедули играли в маджонг и карты. На ветках деревьев были развешены клетки с поющими птицами, а пенсионеры сидели в креслах неподалеку и слушали пение. Идиллия. Хотя  игра в карты с монастырем как-то сложно вязались, но если всем хорошо, то наверное так можно. 🙂

Порадовало, что как-то по своему, но монастырь действующий. Вход всего 5 юаней(в других от 10-50). И много грамотной, развешенной на стенах информации о буддизме,  о работе над собой в изменении себя в лучшую сторону.

Еще в Ченду мы гуляли по монастырю Qingyang Temple или Green Ram abbey  — это даоский храм с симолами инь-янь, крутящимися монахами и занятиями по кунг-фу.

Чэнду, Сычуань

Прогулялись до района в центре города, с торговыми центрами, распродажами летних коллекций одежды, толпами спешащих людей, шумом, гамом — цивилизацией. После китайских умиротворенных садов в монастырях — совсем другой мир.

А я почувствовала себя словно в Москве, в каком -нибудь торговом центре. Все что-то ищут, очереди в примерочную, люди-люди. Ощутила себя в России ненадолго. И тут же опять поймала мысль, как же китайцы похожи на наших соотечественников. Чем-то неуловимо схожи. Выражение лица? Глаза? Даже стиль одежды? А может, действительно, некая «советскость». Мне стало казаться, что достаточно немного разбавить светлыми волосами  и  «Здравствуй Москва!»

Иногда мне начинает казаться, что мы тоже стали немного похожи на китайцев. Еще не поняла чем.. Может тем,  что ходим с ними бок о бок, улыбаемся друг другу,  живем какое-то время с ними, отчасти, общей жизнью.

Хотя нет, не похожи мы! Мы не понимаем их славный китайский язык, хотя они уверены, что мы их должны и просто обязана знать его! 🙂

Чэнду, Сычуань, Китай

На следующий день мы проспали мишек Панд, к которым нужно ехать в гости пораньше. По утрам они едят бамбук и работают на камеру звездами, а после  чего устают и засыпают прямо на месте.

Мы же пошли в народный парк (People’s Park), прочитав, что это самый народный из парков в Чэнду.

И правда. Сразу около входа в парк милейшие бабушки, выстроившись аккуратными рядами, учили китайский танец, повторяя движения за педагогом. Далее, пройдя двадцать метров, нас ждал поразительный сюрприз. Около сотни пар (не меньше!)  всех возрастов танцевали вальс!

Это было неожиданно! Заходим за поворот, а там такое! Все возраста кружились в ритме вальса. Там танцевали пары 60-70 лет, а некоторые дедушки вальсировали самостоятельно, без партнерш, робко поглядывая по сторонам.

Это всё было очень трогательно! Я прятала слезы, которые откуда-то предательски появились.  И, практически, полюбила в одно мгновение китайцев.

Я поняла, что они обычные, хорошие люди. И к тому, что происходит в Тибете и Уйгурии не имеют никакого отношения. Китайские жители, в большинстве, даже и не знают всей полноты происходящих там событий, а знают только то, что преподносят им за правду.

Мы пошли дальше по этому волшебному народному парку. На каждом шагу были группы людей разных возрастов, изучающих вместе разные танцы. Там был и джаз, и классические танцы, и народные. Каждая группа со своим магнитофоном.

Дошли до очень громкого места, где рядом друг с другом, на небольшом расстоянии, люди пели. Мы не поняли, почему они не могут отойти друг от друга подальше, но выглядели они потрясающе, как конкурс талантов. Вокруг них стояли и сидели зрители, слушали и смотрели.

Потом мы увидели группу женщин, которые с невероятным вдохновением пели китайский гимн хором. Они искренне верят, что они счастливый китайский народ, с счастливым коммунистическим будущим. Возможно, так оно есть?


Запишись на Курс 12 сфер по планированию жизни

В общем, на каждом шагу в парке что-то происходило. Люди пели, танцевали, рисовали водой иероглифы на асфальте, читали книги в беседках, играли повсеместно в карты и маджонг, играли на дудочках и пили чай. В парке нами были замечены не только пенсионеры, а люди всех возрастов. Это был простой будний день, а было ощущение выходного или какого-то праздника. Мы так и не поняли, когда они работают? 🙂

Ченду, Сычуань, народный паркPeople's Park Chengdu

Китай, Ченду, СычуаньКитай, Чэнду, Народный парк

А на следующий день мы все-таки пришли в гости к мишкам пандам. Об этом читайте здесь: Ченду — родина ленивых Панд. Едем в гости к мишкам.

Шлем лучики и целуем в нос! С огромным уважением ко всем нашим читателям — Саша и Наташа из Китая, Сычуань, Чэнду 🙂

Друзья! Читайте наши другие статьи о путешествии за по Китаю:

->>Мы уже в Китае.Кульджа. И переезд в Куче.
->>Один день в Куче. Древний город  Субаш.
->>Кашгар, Уйгурия. Первые впечатления. Поселок Гаотай.
->>Кашгар. Стали местными и родными. Гуляем по рынку, кушаем лепешки из тондыра.
->>Турфан — виноградный оазис и загадки прошлого
->> О том, как мы ехали из Турфана в Чэнду. Китайские поезда.
->> Чэнду, провинция Сычуань — знакомство с городом. Монастыри и народный парк.
->> Ченду — родина ленивых Панд. Едем в гости к мишкам.
->> Полезности для путешествия по Китаю. Транспорт, ЖД, нужные иероглифы, цены, бюджет.
->> До свидания Китай и здравствуй Лаос.


[adsense_id=2]


    34 Responses

  1. как.. уже всё.. ? мы не согласны )) хотиим ещееее..
    панды просто чудо, потискать бы их ))
    благодарю бесконечно за встречу с ними
    и за все ваши заметки путешествий по необыкновенному Китаю. Целую.

    1. Cаулешечка — это еще не все, теперь будем писать о Лаосе — пока для нас неопознанной и малопонятной стране! Зато, что точно известно — там будет теплоооо! У нас уже тепло, мы сейчас живем в Китае, на границе с Лаосом — в Джинхонге, тут повсюду пальмы, солнце и много народности Даи — они похожи на тайцев. Завтра-послезавтра уже поедем через границу и будем писать весточки из Лаоса:0)))))) Обнимаем и целуем! Ты уже дома???

      1. Лучик, физически я дома, а душой с вами в увлекательном пути в Лаос;-)
        пожми лапу новому виду панд от меня:-))

  2. Какие вы молодцы,что придумали открыть для нас все что увидели сами.Это чудо.Благодарю.Буду с нетерпением ждать ваших путешествий и поцелуй в нос.

    1. Ксюша, мы с удовольствием делимся нашими впечатлениями о путешествиях, наверно этот сайт — часть нашей мечты! Мы стараемся дарить людям радость! 🙂

  3. ВеликоЛепный репортаж!Жаль что быстро закончился, читалось все и воспринималось просто на одном дыхании!!!БлагоДрю Вас мои родные Лучики!Сколько Радости, Тепла,Любви и Света Вы несете людям! СВЕТИТЕ И СИЯЙТЕ!ЛЮБЛЮ ВАС И СЛЕДУЮ С ВАМИ!:-)

    1. Благодарим Мариночка за твой теплый отзыв :))) Мы тоже радуемся за нас всех! Все Чувствуем и настраиваем антенки для энерго-информационного общения 🙂

  4. Мне нравится виртуально путешествовать вместе с авторами этого блога. Читаю статьи словно смакуя хорошее вино. Нравиться выбор маршрутов, свежесть впечатлений и незамыленность взгляда с долей юмора в сочетании с некоей присущей авторам внутренней интеллигентностью, вдумчивостью.

    1. Благодарим и радуемся, что Вы путешествуете с нами и получаете от этого удовольствие! Сейчас очень важно радоваться своей жизни, и если мы помогаем хоть чуть-чуть чему то порадоваться — значит мы пишем не зря 🙂

  5. Очень понравилось! Сколько впечатлений и радости. Все больше и больше познавая мир, убеждаешься, что люди на земле везде одинаковые. Только у всех разный тепм, стиль и нравы. Только через познания друг друга, познаешь себя и открываешь мир в себе, проникаясь любовью к окружающему миру и людям, которые его населяют. Счастливого пути и ждем новых рассказов от вас! =)

    1. Радик, дружище! Благодарим за теплые слова! Завтра будем прощаться с Китаем, едем дальше в Лаос!

    2. Действительно, когда сам самостоятельно где-то находишься ощущаешь много больше, чем знал до этого или читал …. Происходит более глубокое понимание людей, каких то поступков и через осознание приходит ощущение единства с людьми другой культуры..:)

  6. Замечательный рассказ. Читала с огромным удовольствием. Как многообразен мир, как много интересного, как много мест в которых хочеться побывать и благодаря вашим рассказам есть ощущение что действительно побывала. Спасибо вам за ваши мечты и за то что делитесь их воплещением с окружающими. )))))))))

    1. Мир, действительно, огромен. И когда начинаешь познавать мир — происходит ощущение насколько мы едины все и похожи:)

  7. Прекрасный репортаж,окунаешься в атмосферу в которой вы находитесь и приходит ощущение что уже это происходило,все так реально!Особенно понравился новый вид панд,который надо обязательно занести в Красную книгу :-))

    1. Интересно, как нам рассказали, ученые до сих пор не могут определиться кто такие красные панды — мишки или еноты :0)))

      1. Я имел ввиду вот это «Этот панда стоял и глубокомысленно грыз бамбук.»

        1. Аааааааа:) этого! Точно-точно, я его занесу в Красную книгу, это будет — Панда поедатель китайской лапши( или просто панда -лапшевик)!!!!! 🙂

  8. Ого, какой железнодорожный экстремал! И сколько же вам стоило поменять сидячий вагон на лежачий? Или прямо-таки для иностранцев все бесплатно? :-))) Зато не здря страдали — как же там по-колоритному красиво! Вот он настоящий Китай! Как красиво!!! Не то что тутошний бетонный город… сниф-сниф… Ни Катюши вам, ни Подмосковных вечеров… 🙂 Есть просто обычные парки… Но вальсов дедушек с бабушками пока не наблюдала. Наверное, еще мало гуляю. Зато наблюдала корпоративную гимнастику ушу с утра пораньше перед работой — даже служащих нашего отеля на теннисном корте! О как! Хотелось очень к ним присоединиться, чтобы понять, почему же они никак не понимают то, что мы от них регулярно хотим…. 🙂 Они-то точно имеют отношение к происходящему в Тибете и Уйгурии… поскольку, наверное, совсем не поют и не отдыхают так трогательно в соседнем парке… а работают, работают и работают…. А те сычуаньские китайцы, наверное, такие же как их суперские мишки. Ленииивые… 🙂 А что, мишки эти симпотные, такие большие и при этом несваливающиеся с деревьев, совсем не опасные для человека? совсем безобидные?

    Кстати, в Сычуане делают очень классные красные чаи, если не ошибаюсь. Вы попробовали хоть какой-то нормальный чай или всё свои пакетики московские пьете? 🙂

    И.. Натусик, у меня точно такое же впечатление о нашей схожести с китайцами! Ну прямо не пойму, что такое… И в чем именно — не могу описать, но думаю, прислушиваюсь к себе…. но пока не сформировалось. Сначала думала, что виновата советская власть, но есть тут что-то другое все-таки, хоты конечно же, советский командный образ жизни в главным предводителем и постоянная нехватка чего-то — это оооочень сближает менталитеты….

    Ребята, летом в Китай не езжайте! ОООчень жарко. Видимо, только на Севере Китая летом будет приятно. Самое приятное время — вот сейчас, а следующий период — май, так что давайте собирайтесь в чайный тур на время сбора урожая, а потом продолжите. Дороговато, конечно, но если мы соберем свою группу, но обзательно договоримся о хорошей цене. И даже можем сами без такого дорогого гида — тока с переводчиком и только по производителям наших чаев, и с пачками молока, потому что этого добра у них днем с огнем не сыщешь на югах… Как у вас там с молоком обстоят дела?

    1. Ну вот, значит в мае придем, давайте-давайте на чайный тур соберемся, можем сами даже маршрут разработать, это интереснее будет!!!! Или через ребят, ммм, посмотрела их сайт — заманчиво! Хочется даже очень! Да! С ними будет интересно! Я уже представила эти бескрайние нежно зеленые чайные просторы, такие фотки сделать можно красивые ….:)))
      Сейчас уже немного прохладно все таки, у меня в рюкзаке только одна теплая вещь — ветровка! А в Куньмине вон дождь шел и туман, лужи вокруг. Мы даже там долго оставаться не стали и уехали в Джинхонг — всего 5 часов езды и тропики! Бананы и мандарины растут на улицах, солнце, жара!!!! Джинхонг — город уже недалеко от Лаоса. Тут много тайцев живет и каких то народностей, похожих на тайцев. Видели одного бирманца в юбке, бандитского вида.
      Так что же — Шанхай совсем не колоритный???! Ой, мы так расстроены, что у нас виза заканчивается, мы тут столько уже городов наметили увидеть — Лидзянь, Дали, Гуолинь, Ягмшо, Шангрила…..это очень колоритные места в Китае..
      Молоко тут иногда встречается в маленьких пакетиках , а иногда, нету нигде. Его видно не везде употребляют. Видели сухое молоко. А здесь в Джинхонге видели кокосовое молоко)))))
      Да, в Ченду — все какие то расслабленные. хотя город с 4 млн жителей, довольно большой и административный, не такой уж и туристический. Для туристов — это одна из точек попадания в Тибет, главным образом. А также, под Ченду есть Лешань, там огромный Будда, какой то невероятной величины, мы не поехали, потому что холодно было. И гора Эмей — там красиво очень и можно заночвать в монастырях, только тоже уже холодно + 6 градусов днем( гора все таки)
      Поменяли билеты в поезде- конечно с доплатой, почему то инострацем бесплатно не решились поменять!!!! Но с небольшим почемуто минусом нами отсидевших 12 часов в сидячем вагоне))))))

  9. По поводу того, что люди в парке пели все вместе. Оказывается, их приучают с детства экономить место.

  10. ни разу не был в Ченду, красиво там, в поезде как всего да толкучка поначалу)

    1. Михаил — в Ченду стоит побывать! Панда — это один из символов Китая, так что не увидев символ — не увидишь Китай! 🙂

  11. Ребята, вам еще повезло с сидячим вагоном. У вас он мягкий, с хорошими сиденьями. А бывают жесткие:) Вот это вообще кошмарный ужас. Мы в первый раз в Китае в таком ехали. Экономили деньги. Так Паша спал под лавкой, потому что невозможно сидя спать целую ночь, да в тесноте. А я расположилась на двух сиденьях — хорошо было. Сидячий напротив китаец часа два грыз куриные клешни.

    1. Тоня, вагон был жесткий, просто прикрыт красивым материалом, сидения реально жесткие спинки не двигаются и самое главное наклонены вперед. Спать вообще не возможно было, я даже не пробовал, к ночи пошел искать обмен билетов… 🙂

    2. Молодцы какие! Мы же без спальников ездим, а так бы, Сашу тоже под лавку в спальник, а я бы на двух полках как нибудь…. или наоборот… так бы еще доехали…а сидя — это было никак невозможно, больше всего из-за того, что полвагона ночью усиленно курили!

  12. Мне как-то довелось ехать с Эльбруса на автобусе 30 часов, зимой, в начале января! о_О так что я на такие эксперименты больше не готова, и по-этому очень хорошо вас понимаю. Молодцы, что смогли поменять места. Теперь у Вас уже другое мнение об отношение китайцев к иностранцам: «Потому что, все понимают, что иностранцу нужно помогать «???
    А фотографии монастыря и панды напомнили мне мультик «Кунг-Фу Панда»))))
    А еще, никогда не думала, что китайцы такие курильщики!
    Ну я надеюсь, что мой комментарий на этот раз опубликуется! 🙂

    1. Все опубликовалось 🙂 Ура!
      Ага, китайцы курят везде и повсеместо! Во всех самых странных для курения местах :)))))
      Да, представляю ехать зимой на автобусе — это круто :)))
      Мы по Лаосу сейчас передвигаемся тоже на автобусах, между городами тут горные трассы и ехать по 10-13 часов — другого вида передвижения тут нет! Можно на лодке по Меконгу- но это очень долго, можно плыть 2-3 дня…. а лодки очень узкие и неудобные, с деревянными сидениями… А иногда река пересыхает, как например сейчас, и рейсы отменяют…. :)))

      1. ой,вы знаете много о Китае,я- китайца,очень рада с вам познакомиться.Твои статьи очень хорошо,мне очень нравится.
        С нетерпением ждем Вашего приезда в Китай ещё раз.Меня зовут Васа.Вы можете псмотреть мой сайт
        : http://www.tourismpanda.com/

  13. Ребята, подскажите, плиз, если помните, где найти столь прекрасный уголок со старыми улочками? Нигде не могу найти ответа..

    1. Мы жили в Mix Hostel в Чэнду, старый квартал находится чуть южнее, нужно перейти через реку и пару дорог. Вот точные координаты старого китайского квартала — 30.673353,104.073143 их нужно ввести в поисковой строке гугл мэп.

      1. Спасибо за координаты.. попробую их использовать.

  14. «Иногда, мне кажется, что мы тоже стали немного похожи на китайцев. Еще не поняла чем, может тем, что ходим с ними бок о бок, улыбаемся друг другу, в общем, живем какое-то время с ними, отчасти, общей жизнью.» — Если бы я был в Китае, то я, наверное, тоже бы почувствовал себя китайцем, потому что государственная пропаганда отрицательно действует на человека, и китайское общество все это с удовольствием «проглатывает», пытаясь навязать культ тем, кто мыслит не по-коммунтистически. Секта. Но туристом побывать в Китае стоит, потому что в этой стране есть очень интересные архитектурные творения, которые стоят уже не один век.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *