Бали

Балийские зарисовки. Кремация священника (мангку) в нашей деревне.


Cеламат паги, чудесные друзья. Сегодня я расскажу вам о наших балийских буднях, что происходит в нашей деревне.

Недавно весь день я провела на кремации. Удивительное чувство сохранилось до сих пор. Грусть, смешанная с радостью. И новая вспышка влюбленности в остров.

И все люди с нашей деревни, наполовину уже знакомые, они все были вместе. У балийцев так принято, они живут большими общинами. И они всегда вместе. Помогают друг другу в любом жизненном событии. Свадьба, рождение ребенка, кремация, многочисленные церемонии. Все соседи собираются вместе, женщины помогают на кухне, мастерят подношения, а мужчины делают свои «мужские» дела.

Меня пригласили на кремацию жителя нашей деревни. Оставил тело всеми уважаемый «мангку»  или священник деревни – Кандара Ида. Еще недавно он вел церемонию на свадьбе в соседнем доме, а сегодня уже его тело провожают все жители деревни в новый путь.

Когда оставляет тело священник, его необходимо кремировать сразу, в ближайшие дни. Не прикапывая в землю, ожидая попутчиков по кремации, как это делают другие касты.

Не так давно я присутствовала на массовой кремации в 49 человек, тела которых пролежали в земле от одного до пяти лет, а теперь родственники собрали деньги и смогли организовать кремацию. Там, я помню, на той кремации, ощущения были очень тяжелые, энергии были тягучие и едкие, не хватало воздуха, хотелось дышать, а невидимых зрителей разного уровня доброжелательности было много вокруг.

Из-за того, что церемония кремации очень дорогая, и в тоже время, самая важная в цикле балийской жизни, семьям приходится «хоронить на время» ушедших родственников, а потом всей деревней кремировать их массово, пройдя перед кремацией полуторамесячный цикл церемонии и ритуалов, очищая каждый миллиметр жизни.

А в этот раз все было легко и ясно. Новый путь, тихое почтение, мир в сердцах. Жена мангку обнимала его портрет и улыбалась сквозь слезы, ведь прошло еще так мало времени. Но главное, есть знание, что душа близкого человека вернулась домой, чтобы остаться там столько, сколько пожелает, для осмысления своего опыта. А потом вернется в тот же род, внуком или правнуком. На Бали допускаются перерождения уже во втором колене, а то есть дедушка может переродиться уже в своих же внуках.

Фото история кремации мангку из балийской деревни.

Во время кремации тело ушедшего поместят в специальный саркофаг. В данном случае, саркофаг в виде белого быка, символ того, что умерший был священником. Изначально саркофаг ставят в центре деревни, где он ждет своего предназначения.

DSC_9177


Туристичкский информационный центр на Бали предлагает

Все саркофаги для кремации исполняют в форме животных. Для высоких каст — это бык для мужчины и корова для женщины. Бык является символом горы  Шивы — бога смерти и разрушения. Для королевских особ в виде саркофагов изготовляют  крылатых львов или оленей. Простые люди могут иметь саркофаг в виде мифического существа с головой слона и хвостом рыбы. Сейчас, в современном Бали, правила соблюдаются не столь строго, и семья даже может выбрать себе форму саркофага. Главное условия, чтобы выбранная форма стояла на четырех ногах, что символизирует явление «Канда Эмпат» — четыре невидимых духовных брата человека, сопровождающих его всю земную жизнь и встречающие его душу, после церемонии кремации.

DSC_9171

Рядом с саркофагом стоит кремационная башня («wadah» или «Bade»), которая нужна для перевоза тела из дома на кладбище. Башня украшена двумя церемониальными зонтиками, а сзади прикреплена фотография умершего священника. Башня символизирует Вселенную.

Как правило, у основания башни находится черепаха  Bedawang Nala, окруженная змеями- мудрецами, по центру земной мир, а тело умершего располагают на самой вершине башни, что символизирует божественный мир, куда душа будет направляться. В нашем случае, кремационную башню украшает падмасана, которая символизирует занятие человека, его духовную деятельность и работу в храме.

DSC_9165

Женщины проводят ритуал, они проходят несколько кругов вокруг алтаря с подношениями, вокруг саркофага и кремационной башни, читают молитвы, окропляют святой водой.

DSC_9181

DSC_9163

Мужчины приносят подношения и усаживаются в молитве прямо на земле.

DSC_9190

DSC_9188

И переносят саркофаг и кремационную башню к дому мангку.

DSC_9289

А мы заглянем в дом манку, откуда доносятся песнопения. Там члены семьи провожают своего близкого в светлый путь. Возле дома установлен алтарь и по-особенному украшен вход, множество подношений разложено на земле около входа.

DSC_9209

Внутри дома много людей, все члены семьи и родственники, священнослужители с других деревень, соседи. Все пришли почтить этого уважаемого человека. Также приехала очень старенькая бабушка, она священник из касты брахманов («педанта»).

Она приехала провести церемонию для мангку Кандара Ида. Это большая честь для семьи, все её называют с великим уважением «верховная жрица». На фото ниже виден лишь её головной убор, прибавьте звон церемониального колокольчика и голос, произносящий мантры. После церемонии она освятит тело умершего святой водой.

DSC_9235

В целом, церемония кремации включает три фазы: очищение, почтение и трансформация (или сама кремация). В церемонию очищения входят множественные ритуалы, которые направлены на глубокое очищение души и тела всех участников церемонии, подготовка тела умершего к кремации и ритуалы для души умершего. К церемониям почтения относятся ритуалы прощания семьи с физическим телом умершего.

DSC_9249

Все соседи присутствуют на церемонии, каждый сидит в порядке кастовой иерархии. Простые люди сидят на земле. Манку и педанты (священнослужители) с соседних деревень в бале (специальная беседка) на возвышении, а верховная жрица с помощницей, проводящие церемонию прощания, выше всех.

DSC_9240

Много подношений приготовлена уже для самой кремации, их тоже освящают святой водой и молитвами. Внутри этого сооружения с кокосом  — живые цыплята, необходимые для жертвоприношения.

DSC_9237 DSC_9242

Рассказывает наша подруга Ока: «На Бали не принято плакать, когда умирает член семьи. Считается, что слезами мы выказываем неуважение к выбору души и не даем ей идти дальше. Но ведь смерть — это просто отдых души, которая возвращается в свой настоящий дом. Теперь ей хорошо. А через какое-то время, она вернется в наш род, может моим внуком или правнуком. И я буду продолжать любить его, как и сейчас люблю.

Да, нам грустно, и нужно будет время, чтобы привыкнуть без физического присутствия близкого человека. Но эта грусть пройдет, у нас есть дети, родственники, души предков и божества — они будут рядом и помогут привыкнуть к новой жизни!  Главное, помочь близкому, который покинул тело, уйти в мир душ с любовью в сердце.

Мы делаем красивые церемонии и проводим кремацию, чтобы тело воссоединилось  с природой. Вода, огонь, воздух, земля и эфир — вот из чего состоит тело человека. И когда мы совершаем кремацию и специальные ритуалы, мы соединяем стихии-первоисточники вновь.  Тело растворяется в природе, а душа уходит в мир душ. Восстанавливается первичный порядок.

И мы, родственники, оставшиеся в земном мире, счастливы, что помогли любимой нам душе уйти с миром в божественный мир, где ее встретят наши хранители рода и души предков. Все они будут рады этой душе. И душа счастлива. Она сможет вернуться в земной мир, когда посчитает нужным, когда придет ее время. Поэтому мы не плачем, нет. Мы молимся и рассказываем нашим детям о том, как душе сейчас хорошо и какие красоты она наблюдает в божественном мире».

DSC_9271

Тем временем, все жители деревни уже собрались на улицах, нарядно одетые, в ожидании процессии с саркофагом на кладбище. Все будут помогать и каждый знает свою роль, никто не торопится и не суетится, все делают именно то, что должны.

И молодежь добродушно смеется над чем-то своим.

DSC_9281

Перед самой кремацией нужно одеть белые ленточки, символизирующие чистоту в мыслях, на священную часть тела- голову.

DSC_9295

И мужчины постарше ждут. Им скоро нести саркофаг и кремационную башню на  кладбище.

DSC_9202

В каждом дверном проеме сидят или стоят женщины, когда пойдет процессия — они присоединяться.

DSC_9313

DSC_9315

DSC_9325

DSC_9330

Вот пошла процессия из дома мангку в сторону кладбища, это члены семьи ушедшего, они несут подношения и разные ритуальные предметы, необходимые для кремации.

Подношения и вещи манку, которые положат в саркофаг

DSC_9328

Приготовленная утка в специях.

DSC_9302

Жареный поросенок

DSC_9305

Живые цыплята в бамбуковой клетке

DSC_9301

Символ единства сердец, у манку осталась супруга в земном мире, которая его любит.

DSC_9308

Одежда манку

DSC_9319

DSC_9320

DSC_9326


Запишись на Курс 12 сфер по планированию жизни

DSC_9192

Тело уже готово, молитвы и омовения произошли. Теперь тело погружается на кремационную башню и вместе с саркофагом несут к кладбищу большой процессией, на которой присутствуют все жители деревни.

DSC_9338

Мужчины несут саркофаг и кремационную башню на бамбуковых носилках. 

DSC_9346 DSC_9351

DSC_9357

Тело находится на кремационной башне и поддерживается с двух сторон священнослужителями, которые произносят мантры, звонят в колокольчик и окропляют святой водой все вокруг. Также сопровождает тело из дома до места сжигания мужской представитель семьи умершего.

DSC_9354

Все шествие сопровождается гамеланом — балийским оркестром.

DSC_9359

DSC_9365

DSC_9372

И все жители деревни присоединились к процессии.

DSC_9363 DSC_9377

DSC_9379

DSC_9380

DSC_9389

Кто-то наблюдает из-за забора.

DSC_9394

Пришли на кладбище.  Зрители расселись по всему периметру.

DSC_9436

DSC_9422

Из кремационной башни вытаскивают тело, чтобы погрузить его в саркофаг

DSC_9399

Мужчины снимают клетки с птицами, которые сейчас будут символически выпущены на волю.

DSC_9401

И также снимают фотографию, которую также поместят в саркофаг

DSC_9403

Саркофаг открывают, и в первую очередь (не очень хорошо, но видно на фото), супруга и дочка мангку распускают волосы и освящают ими саркофаг изнутри.

DSC_9410

Тело погружается в саркофаг. Туда же погружается праздничная одежда мангку, его любимые вещи, к примеру, церемониальный колокольчик, с помощью которого он провел множество церемоний. В саркофаг кладут даже еду, поросенка, утку и сладости. После чего туда же отправляются все подношения, священнослужитель проводит церемонию, читает молитвы и достаточно хорошо окропляет все содержимое саркофага святой водой.

DSC_9418

Семья делает прощальное фото с фотографией умершего манку.

DSC_9450

Отпускаются птицы на свободу, приводя в восторг всем мальчишек.

DSC_9402

DSC_9421

Все жители деревни пришли проводить мангку. Считается, что чем больше людей придет на кремацию, тем приятней и радостней ему будет уходить из этого мира, даже, если придут незнакомые ему люди.

DSC_9462

DSC_9424

DSC_9445

Саркофаг закрывают и поджигают дрова.  Огонь начинает разгораться. Священник звонит в церемониальный колокольчик и читает мантры, чтобы душе было проще расстаться со своим физическим телом и идти дальше в новый мир.

DSC_9453

Все молча  или тихонько переговариваясь сидят по периметру вокруг и наблюдают за процессом, даже маленькие дети.

DSC_9442

DSC_9460

Считается, что как огонь догорает, так и душа полностью освобождается из тела. Душу встречают её четыре духовных брата или наставника Канда Эмпат, которые помогали человеку всю его жизнь. Они провожают душу в божественный мир, где она встречает своих близких и друзей.

DSC_9458

А тем временем, в земном мире, огонь превратил тело в пепел. Но и это еще не все. Пепел (и остатки костей) бережно собирают, заворачивают в белую ткань и  кладут в желтый кокосовый орех. Семья и близкие идут к ближайшей реке или морю (в данном случае реке) и с молитвами отдают пепел водной стихии. После чего члены семьи, с чувством выполненного долга, со слезами грусти и радости на глазах, идут домой.

Еще несколько дней подряд в их доме будут проходить церемонии. Но главное, они знают: «Любимый человек ушел в божественный мир, наши предки взяли его за руки и сопроводили в чудесное пространство. У него есть все с собой, что необходимо, одежда, еда, подношения миру предков и  наши благословения. И  путь его будет легкий».

С глубоким уважением к традициям острова, автор блога Жизнь с мечтой Наталия Любимова. Июнь 2016г.

 

 

    11 Responses

  1. Очень душевно и духовно очень классная статья!!!

    1. Благодарю, Максим :))

  2. Прочитала на одном дыхании… Если бы у всех людей мира было столь же осознанное отношение к смерти, каким бы светлым он стал тогда!

    1. Так и есть, балийское отношение к смерти созвучно с моим) Кстати, только сейчас заметила, что статья опубликовалась не до конца обработанная, почему-то из предыдущей рецензии, во ведь .. только последняя обработка не сохранилась..

  3. Я всегда относилась к смерти спокойно. Без суеверного страха и трепета. И говорю на эту тему легко. А что? Все умирают!
    Но у нас как-то принято трястись, умалчивать и делать вид, что смерти не существует, что бабушка будет жить вечно….
    Стоит заикнуться, как получишь дюжину типунов на язык )))))

    1. Это да, разговор о смерти у нас очень завуалированный, правда. И от этого страшно, я помню, когда была маленькая, я всегда боялась, что бабушка или дедушка уйдут из жизни, мне казалось это очень чем-то страшным. Если бы иначе рассказывали о смерти, было бы другое отношение, более философское и спокойное. Мне кажется, так было бы правильней.

  4. Стесняюсь спросить… а чем пахнет когда жгут тело?

    1. Ну запаха не было, удивительно. В Индии, в Варанаси, запах очень сильный на гхатах, где происходит кремации. Здесь не было.

    1. Ну, если только чуть-чуть. Кремация считается обычным явлением во многих азиатских странах.

  5. А ведь это настоящий праздник. Хоть повод для нас странный — смерть. Но как все интересно, ярко. Наверно при таком отношении к смерти и жить веселее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *