Бали Жизнь на Бали

Балийские поверья

Селамат паги, наши волшебнейшие друзья. Как вы помните, я собираю балийский фольклор, сказания, легенды, традиции и все такое подобное. У меня набралось немного балийских поверий, ими я хочу сегодня поделиться с вами. И добавляйте в комментариях, что интересного знаете вы?

Итак, балийские поверья…

Балийские поверья, балийские сказания.


Туристичкский информационный центр на Бали предлагает

Сними обувь перед входом в дом.

Тело свое раздели на три части: чистая — это голова, нейтральная – грудь, нечистая – от пояса и ниже. Отсюда и смотри, что ты делаешь и как.

Подношения к божественному миру и святую воду можно переносить только на чистой части тела, на голове.

Не трогай голову ребенка. Это святое, ты не имеешь права касаться руками.

Не указывай на кого-нибудь или в сторону храма ногой.

Не позволяй своему ребенку прикоснуться к земле в течение первых 105 дней его жизни.

Садись на уровень ниже, если рядом с тобой сидит педанта (священник).

DSC_9268

Не ходи ногами перед сидящими на земле людьми, особенно перед теми, кто молится.

Не наступай ногами на подношения или священный объект.

Спи так, чтобы голова лежала в сторону востока или северо-востока, в сторону горы Агунг.

Если едешь через мост, около оврага, кладбища, пустыря — обязательно сигналь, ты отгонишь от себя демонические силы.

Не ходи ночью по улицам, перекресткам, а тем более кладбищам, пустырям, оврагу, джунглям. Это дом демонических духов, полночь их время, ты не сможешь себя защитить.

Дом, где ты живешь, должен быть одноэтажным. Нельзя, чтобы пол, по которому ходят ногами, находился выше головы.

На ночь не выключай свет, не то злые духи будут мешать спать. (балийцы спят с включенными ночниками)

Зайти на кухню после улицы, там очищающий огонь Брахмы.

Не сиди на книге, там живет дух богини мудрости Сарасвати.

Не ходи под постиранным бельем, которое сушится на веревке. Особенно, если там висит нижнее белье, оно не должно быть выше головы.

На клади одежду на святыни или стену храма.

Не соединяй «несоединяемое», что не объединила сама природа. Например, если сделать мост между двух сторон ущелья, то духи не будут довольны этим, отныне они будут собираться под этим мостом и могут вредить человеку.

DSC_9389

Друзья, пока все, статья будет мной пополняться… 🙂

С благодарностью к острову и миру вокруг, автор блога Жизнь с мечтой — Наталия Любимова. март 2016


Запишись на Курс 12 сфер по планированию жизни

    11 Responses

  1. Интересно насчет спать… а вот как нам, европейцам? В какую сторону лучше ложиться спать? Я знала одного человека, он специально кровать поставил некрасиво в своей спальне… объяснив тем, что только в этом положении он может спать… А я в любом месте всегда стараюсь, чтобы ночью было видно небо в окнах…, чтобы я смотрела на звезды… 🙂

    1. Татьяна, привет! Можно придерживаться хорошего природного ритма — спать головой на восток :))

  2. Здравствуйте, Наталья и Александр! Какая прекрасная подборка!
    С вашего позволения добавлю ещё парочку, не гарантирую, что это общепринятые поверья среди всех балийцев, но те, с кем общалась, делились тем, что в их мире принято.
    — младшие не должны прикасаться к голове старших (насколько поняла, даже в семье)
    — прикрывать головку малышу шапочкой, когда выходишь в люди, чтобы защитить его от негативных энергий, поскольку родничок открыт и делает малыша уязвимым
    — строить дома желательно таким образом, чтобы был подъём вверх при входе
    — кровать не должа виднеться с входной двери
    Один знакомый сказал, что не принято спать ногами к восходящему солнцу, так как это будет неуважение к солнцу. Но я не верена, относится ли это вообще к дому, или именно в случаях, когды ты видишь восход солнца у своих ног, когда просыпаешься (это наш случай, поэтому он прокоментировал)

    Ну вот то, что пока вспомнила! Тема, кстати, очень интересная!

    1. Ой, спасибо, Юлечка!!!!
      Насчет шапочки я сама это наблюдала в нашей клинике рождения Буми Сехат, у них есть специальные вязанные шапочки, которые они одевают малышам абсолютно сразу после рождения. Ярославе таких целых две подарили 🙂 И многие мамы (русскоязычные) часто удивляются — зачем в такую жару шапочку одевать? А все не просто так, оказывается :))
      По архитектуре у меня тоже много наблюдений, они свои дома по васту, в основном, строят, хотя у них это иначе называется, но принципы все те же — очень интересно!!!! Я как раз все это изучаю сейчас, прямо тема отдельной статьи.

      Пиши еще, если что-то вспомнишь, надо нам коллекцию собрать :))

  3. Я для своей учёбы наблюдения за малышами делаю и вижу постоянно шапочки, первый раз меня это тоже в недоумение привело — вязанная шапочка на ребёнке при невыносимой жаре. Но потом выяснила почему, вопросов больше нет. А вообще, с малышами у них очень много всяких поверий. И на кухню после родов сколько-то дней не ходить, и не выходить из дома с новороженным некоторое время, я правда пока не разобралась точно, как долго, так как версии у нескольких людей расходились. И волосы состригать в 6 месяцев, и много много всего.
    Правда во многих отношениях трудно сказать, являются ли некоторые вещи поверьями, просто традициями или глубокой мудростью.
    Так многое хотелось бы узнать от самих местных жителей, но языковой барьер так мешает. Вот надо ж было разделить всех людей через языки! А так хотелось бы пообщаться поглубже, чем получается при их уровне английского и нашего индонезийского 🙁

    1. Ага, у них очень много и поверий, и традиций, которые необходимо соблюдать, и против которых никто не пойдет, потому как это для них важно! А вообще, все традиции имеют ведические корни и очень много общего с Индией, но в какой-то степени, здесь, на Бали, веды сохранились даже лучше.
      Кстати, я не помню, ты читала вот эту мою статью https://life-with-dream.org/balijskie-tradicii-i-obychai-rozhdenie-rebenka-i-posle/?
      Я там писала про балийские традиции в беременность, роды и дальше.. 🙂

  4. У каждого народа есть свои поверья и суеверия. Причем одни из них действительно пропитаны мудростью и имеют под собой веские основания, если поразмышлять и разобраться. А другие — откровенная глупость, невежество и несуразица 🙂

    1. Да, есть такое. На Бали все поверья обьясняемы, так как связаны с индуизмом и ведическими принципами жизни.

  5. Не знаю, мне честно говоря, больше всего запомнилось про нечистые части тела. Как уж очень это по азиатски. )
    Не трогай голову ребенка — а если хочешь ему температуру посмотреть. Или сопли ему высморкать? Или нос уже не голова?
    Спи так, чтобы голова лежала в сторону востока или северо-востока, в сторону горы Агунг. А если ты живешь в другой части света и для тебя Агунг находится на западе? В какую сторону спать?
    Дом, где ты живешь, должен быть одноэтажным. Нельзя, чтобы пол, по которому ходят ногами, находился выше головы.
    Это вообще не реально.)))

    Странные у них правила. Хотя интересно, конечно, об этом почитать.

    1. Привет Антон!
      Это скорей поверья, которым идут из поколения в поколение, а не правила.
      Насчет не прикасаться руками к голове ребенка — имеется в виду к голове чужого ребенка. То есть посторонние люди не должны прикасаться к голове, к примеру, вашего ребенка)
      Насчет второго вопроса — если ты на западе, спи в сторону горы Агунг.
      А почему дом не может быть одноэтажным? Этот ваш вопрос я не поняла) На Бали, в отличие от мегаполисов, вообще нет многоэтажных строений, поэтому все реально)))

      Ну, конечно, людям с западным мышлением немного сложно понять эти традиции, хотя живя на Бали они кажутся очень понятными и уместными. И, кстати, многие ведические традиции совпадают со старославянскими традициями))

    2. Вот, сразу видно мысли европизированного человека… температура, сопли… тут люди живут и не многие знают, как ее мерить… а от соплей, всегда можно купить в местной аптеке, что-то на основе натуральных трав, без всякой химии.
      Дословно спать нужно к Агунгу… тут не все точно знают про части света и ореинтирование по ним, поэтому, поворачивают свои кровати изголовьем по направлению к Агунгу… Дом, где ты живешь может быть одноэтажным… иначе, ты живешь в муравейнике, а не в доме, можно допутить два этажа, но в рамках одной семьи….

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *