Бали Индонезия

Дороги на Бали и дорожное движение

Аренда транспорта и дороги на Бали

«Здравствуйте Саша и Наташа, собираемся на Бали в отпуск. Подскажите, как нам решить вопрос с транспортом на острове, как передвигаться, мы хотим побывать везде, увидеть достопримечательности, описанные вами на блоге. На чем нам передвигаться, можно ли арендовать автомобиль на Бали, какие дороги на острове?»

Дорожное движение и дороги на Бали

Сегодня я расскажу вам о транспортном вопросе острова Бали. В  этой статье мы подробно расскажем про:

  1. Общие вопросы транспорта на Бали
  2. Дорожное движение и дороги на Бали
  3. Каким транспортом можно пользоваться на Бали.
  4. Международные права и полиция на дорогах Бали
  5. Аренда транспорта на острове

Общие вопросы транспорта на Бали

Напомню, остров Бали по дорогам простирается с запада на восток на 153 километра и с севера на юг на 112 километров. Дорога Бали вокруг острова протянулись более, чем на 500 километров, общая протяженность дорог на Бали  более десяти тысяч километров.

На сегодняшний день, перемещаться по острову Бали возможно с помощью автомобилей или мототранспорта.

Дорожное движение по острову и дороги Бали характеризуют несколько факторов:

  • Движение на острове Бали левостороннее.
  • Скорость движения 30-40 километров в час (обычная скорость перемещения на автомобиле по острову Бали);
  • Отсутствие правил дорожного движения, в привычном понимании правил для европейского человека;
  • Рельеф местности (прямые дороги здесь большая редкость);
  • Насыщенный трафик (на юге острова это особо заметно);
  • Человеческий фактор (менталитет и уклад жизни местного населения, например, перекрыть дорогу могут местные балийские церемонии или дети, идущие большой толпой после школы).
  • Возможны неожиданные маневры, выезд на встречку, развороты и парковка в самых необычных местах (на склонах, серпантинах)
  • На дороге могут ехать дети на мотоциклах и велосипедах.
  • Местные жители в основном учились вождению у своих отцов или соседей по деревне,  ездят без прав, либо права были получены случайным образом.
  • В темное время суток 80 % участников дорожного движения используют дальний свет, добрая половина балийцев не знает разницу между дальним и ближним светом.
  •  Иногда в темноте встречаются «ниндзя» — мотоциклисты, не включающие габариты. Причину не выяснил, скорей всего габаритов попросту нет.
  • В своей деревне каждый житель едет, как хочет. Это нужно принять и вписаться в существующий порядок)

Если вы хотите путешествовать по острову Бали, то придется продумать, каким образом вы будете перемещаться по острову. На самом деле, способов перемещения весьма много: кто-то выберет такси, для любящих экзотику подойдет бемо (общественный транспорт), для других арендованный автомобиль или мотоцикл, мопед или  велосипед.

Выбор широк и мы обязательно к этому вопросу вернемся немного позже. Для начала, я хочу рассказать о дорожной ситуации на Бали, чтобы вы имели представление, какое здесь движение и  какой вид транспорта лучше выбрать.


Туристичкский информационный центр на Бали предлагает

Дорожное движение и дороги на Бали

Когда мы только прилетели на Бали и поехали в Убуд, я из окошка такси разглядывал местное движение, дорогу, знаки, повадки водителей. И мне, как водителю со стажем по Азии, с первого взгляда понравилась манера движения по здешним дорогам. Тогда я подумал, что буду осваивать Бали на автомобиле.

Конечно, нельзя назвать дорожное движение на Бали идеальным. Но после ряда стран Азии, таких, как — Камбоджа, Вьетнам или Индия (кто ездил там за рулем, поймет, о чем я), на Бали, я почувствовал уютное движение на дорогах.

Оно не может быть быстрым по определению, из-за трафика, узких дорог, вечно неправильно припаркованных машин и грузовиков, и просто по укладу местной жизни. И кто-то может сказать — это ужасно, 30-40 километров в час с такой скоростью ездить невозможно! А по мне, очень даже хорошая скорость для безопасности движения.

Подробной статистики нет, но скорее всего, при такой средней скорости движения на Бали редко происходят серьезные ДТП. А это очень важная составляющая любых дорог. Да и сами балийцы, с малых лет приученные маневрировать на дорогах, очень плавно вписываются в неспешную общую картину движения по дорогам Бали, и делают это — так изящно и гармонично, что это похоже на некий дорожный вальс. 🙂

дороги Бали

Я, в первую очередь, говорю о различных мопедах и мотоциклах, которые здесь, как и во многих странах Азии,  самый популярный вид транспорта.

А детишек на Бали приучают к мотоциклу чуть ли не с пеленок. Маленьких мальчиков заботливые родители сажают практически на руль мотоцикла, и ребенок рулит вместе с папой или мамой, запоминая и оттачивая навыки вождения. Девочек чаще сажают за спину, они должны держаться за маму или папу самостоятельно.

При этом, удивляет картина, когда маленький ребенок держится (вцепился!) за спину родителя, сидя позади него на мотоцикле. Приходит мысль, что свою малышку я так ни за что не посадил. Но балийцы тут видимо действуют по принципу знаменитого русского полководца «тяжело в учении, легко в бою»!

Поэтому ребенок десяти лет, уже умеет очень искусно управлять мотоциклом. И часто на дорогах можно встретить детей такого возраста за рулем мопеда или мотоцикла, едущих куда-то по своим делам. Или школьников, гурьбой сидящих на одном мопеде.

А в подсознании возникает вопрос, как же такой еще маленький ребенок может быть полноправным участником сложного дорожного движения? И тут же отвечаешь сам себе, да он управляет этой техникой лучше меня, потому что его этому учили с малых лет.

И вот, представьте себе эти узкие улочки Бали, сотни мотоциклов, частью которых управляют дети, легковые машины, грузовики и вы.

Конечно, к этому движению нужно привыкнуть, хороший опыт вождения в «правильных» странах здесь не сильно может пригодиться. Например, если ваше тело приучено к правостороннему движению, автоматизм движений вашего тела заточен под левый руль и, соответственно, справа расположенную коробку передач. Первое время будет сложно перестроить свое сознание и механику организма к рулю и нахождению водительского сидения с другой стороны.

Многие водители совсем не привыкли к такому количеству мотоциклов. Если вы едете на автомобиле, нужно быть очень внимательным, совершая любые маневры. Местные жители на мопедах могут оказаться на вашем пути, в самый неподходящий момент.

С дорожными указателями и знаками, жители Бали разбираются по-своему. Многие зеленые указатели, по которым вполне можно ориентироваться, часто прячутся в листве деревьев. А дорожные знаки на Бали и перекрестки со светофорами интуитивно понятные.

Единственное отличие, можно ехать на красный свет, если сворачиваешь налево. Иногда не очень понятно, кто кому уступает на нерегулируемом перекрестке равнозначных дорог. Я стараюсь уступать всем, если сомневаюсь.

Для себя я установил самое главное правило – здесь никуда нельзя спешить (!). Главное, это понять и почувствовать это местное движение изнутри. И влиться в него. Помните, как еще в автошколе учили золотым правилам «если не знаешь — кто прав, уступи дорогу» и «чтобы не мешать всему потоку, нужно двигаться с его скоростью».

Каким транспортом можно пользоваться на Бали.

1) Такси. Таксистов на острове много, все предлагают свои услуги. Цены довольно высокие. Например, доехать из аэропорта до Убуда — 300 тыс. рупии. Помните про бюджетное такси GrabTaxi и мототакси GoJek, по Бали они тоже ездят, но нелюбимы местными таксистами. Ведь на острове каждый второй житель – таксист 🙂

2) Местные маршрутки бемо. Недорогие, но ездят не так уж часто. Их нужно ещё научиться находить и ловить.


Запишись на Курс 12 сфер по планированию жизни

Дороги на Бали и дорожное движение

3) Общественный транспорт – автобусы ходят по некоторым направлениям, но это очень редкие направления. Есть автобусные сообщения Kura-kura bus (инд. черепаха), почитайте у них на сайте сложный алгоритм линий.

3) Взять в аренду скутер или машину. На Бали самая недорогая по Азии аренда автомобилей и скутеров. При оформлении с вас потребуется только копия паспорта и деньги. Мы предлагаем арендовать через нас автомобиль на Бали в проверенных конторах Бали.

Дороги на Бали и дорожное движение

4) Ходить пешком на Бали мало принято, дороги не заточены под пешеходов. Если идешь пешком, приходится идти по проезжей части, что не  сильно комфортно, по узкой дорожке мимо тебя проносятся скутера, байки, машины. Где случается бывает пешеходная полоса, нужно смотреть под ноги очень внимательно, ибо она бывает в провалах и ямах.

Как арендовать авто на Бали?

Пройдитесь по компаниям, которые занимаются арендой транспорта, более-менее станет понятны цены на аренду автомобилей  в месяц. Как показала практика, большинство компаний по аренде транспорта имеют в личном гараже не так много машин и мопедов. И если вдруг приходит к ним клиент, они начинают звонить брату, свату, другу и  т.д., чтобы узнать по какой цене те могут предоставить транспорт, естественно, включая свои  комиссионные.

Как и с недвижимостью на Бали, транспорт выгодней сдавать подневно. Поэтому некоторые фирмы стараются, как можно меньше практиковать сдачу транспорта на длительный срок. Это им просто не выгодно. Цены бывают написаны, но чаще всего их берут «с потолка».

При аренде транспорта заключается контракт (не везде) – простая форма договора на одном листке. Подробности контракта: имя и фамилия, где поселились на Бали, номер паспорта и сумма за прописанный в контракте срок.

В самом контракте написаны правила, среди которых важными пунктами, на мой взгляд, являются: наличие международного водительского удостоверения для иностранцев, страховка с 500 $ безусловной франшизы (страхователь возмещает ущерб только в размере суммы франшизы, ущерб, который превышает сумму франшизы возмещает страховая компания). Иногда прописывается пункт о досрочном расторжении контракта со стороны арендатора (меня), при этом  к выплате причитается только 50 % от уплаченной суммы.

Сразу обратите внимание нет ли видимых повреждений на автомобиле и сделайте тест-драйв.

Дороги Бали

Международные права и полиция на дорогах Бали

Хотим отдельно подчеркнуть про международные права.  В фирме, которая вам сдает в аренду транспорт, не будут требовать предъявить права. Но в контракте есть указание, что они должны у вас быть.

Дальше вы оказываетесь на дорогах Бали, где существует полиция. Которая может вас остановить и потребовать международное водительское удостоверение. Штрафы за отсутствие международных прав берут часто, особенно на юге Бали.

Аренда мотобайков – множество фирм сдают в аренду свои мотоциклы и мопеды. Стоимость аренды в месяц от 500 000 рупий (40$).  Если снимать по дням от 5о 000 рупий (4$). Здесь можно встретить различные модели, в основном с автоматической коробкой передач. Стоимость может зависеть от новизны арендуемого транспортного средства.

Цены на аренду автомобилей на Бали за один день начинаются от 200.0000 рупий. Если арендовать автомобиль на месяц, то стоимость будет от 3 млн. рупий. Мы выбрали для себя Сузуки Сплэш (Suzuki Splash). Аренда Suzuki Splash нам обходится нам в  3 000 000 IDR в месяц. Обычно мы заправляемся на 100 000 IDR. Это примерно 15 литров, их в среднем хватает на 1-2 дня поездки по острову.

Дороги Бали

 

C бензином в Индонезии дела обстоят очень хорошо. Цена бензина премиум стоит 7400 рупий (0,56$). Заправок везде много, на Бали невозможно остаться без топлива. Если вы на мотобайке, везде продают бензин в бутылках. Есть также, минизаправки.

Даже на склонах вулканов и высокогорных серпантинах, где есть дороги, там есть и заправки. Заправщики очень любезные, сами помогают во всем. И любят поговорить с клиентом, но на счетчик заправки стоит поглядывать на всякий случай. На некоторых заправках есть аппараты для подкачки шин.

Да, совсем забыл упомянуть про велосипед. Аренда велосипеда на Блаи стоит от 10 ооо рупий (0,85$) в день. Многие отели и виллы предлагают велосипеды бесплатно для своих гостей.

Теперь вы осведомлены о дорогах Бали. И о том, какой транспорт можно арендовать на Бали. Не торопитесь и будьте осторожны на дорогах! Благодарю за внимание и до новых строк! 😉 С уважением, Александр Алексеенко.

P.S. Похожие материалы по теме: Аренда авто на Пхукете

    18 Responses

  1. Ребята, отличный пост! Подписываюсь под каждым словом!

    1. Спасибо Дима, как раз интересно мнение практикующих водителей по дорогам Бали… 🙂

  2. Ага, полицейкие тут милые. Меня на байке часто останавливают в южной части острова для проверки документов.

    Последние 4 дня езжу на арендованном 7-ми местном минибасе Toyota Avanza.
    Большой, комфортный автомобиль. Загрузили в него всё барахло и изучаем остров.

    1. Лёша, да про южную часть острова, мы и сами видели, там полиция уже не такая милая, особенно близко к туристическим кварталам. Так может и не напрасно… А ради всеобщей безопасности. Я никогда не имею ничего против адекватных проверок… 🙂 Как тебе Тойота Аванза по габаритам? Не мешают узкие дороги?

  3. Дороги на острове, безусловно узковаты для автомобилей. На обочинах кучи песка навалены, деревья, припаркованный транспорт и камикадзе-мопедисты, а по встречке грузовики несутся.

    Про «милых» полицейских я имел ввиду свой опыт. Пару раз меня останавливали за нарушение (на красный не повернул, а было написано поворачивать и разметку нарушил). Полицаи очень неумело (в сравнении с русскими ГИБДД) пытаются развести на деньги. Рукопожатия, улыбки и прочее. Оба раза не дождавшись предложений о взятке, отпустили с наилучшими пожеланиями 🙂

    1. Меня сегодня по дороге на Батур первый раз остановили, для проверки документов, такие добренькие улыбчивые, права международные показал, они поблагодарили и мы поехали дальше! 🙂

  4. Спасибки.Полезная информация

    1. Наталия, аренда автомобиля на Бали, это очень интересная тема для освещения. Как это не удивительно, но остров Бали — самое недорогое место среди многих стран, по аренде автомобилей. 🙂

  5. Спасибо за полезную информацию! Ваш сайт нам очень помог в планировании путешествия) вы сейчас не на Бали?

    1. Мы сейчас на Самуи =) Рады, что наш сайт вам оказался полезным!

  6. Добрый день! Спасибо за пост
    Но я немного не поняла, откуда такие цены? Не подскажите где вы арендовали автомобиль?

    1. Статья не вчера написана, но цены не особо и поднялись, например байк по прежнему стоит 500 тыс. в месяц, Сузуки Джимми можно взять за 2 млн. рупий в месяц, а Тойота Аванса за 3 млн. рупий в месяц на каждом углу сдается в Убуде. Такие же цены можно найти в Куте и Чанги.

  7. Юлия: Здравствуйте, Александр). Мы сейчас на Бали, с 2-х летним ребенком. Летели из Москвы. Это наше первое путешествие за границу с сыном. При подготовке к путешествию руководствовались исключительно Вашим блогом, за что Вам огромное спасибо) Вот, хотим на днях поехать в один из двух первых парков обезьян, скорее всего, во второй, так как вы про него очень хорошо отзываетесь, именно, как мне показалось, с точки зрения посещения с ребенком) но вот у нас возник вопрос с машиной( к сожалению, найти сузуки катана на месяц ( мы будем здесь до 20 января) за цену, которую, вы указывали (около 2млн) — у меня не получается((( минимум, который предлагают- 3 млн. Может быть, вы подскажете, где брали машину?

  8. Хорошо, что есть услуги аренды транспорта, потому что без транспорта на о. Бали никуда. Не знаю, о чем думают эти люди, которые сажают своих несовершеннолетних детей на край заднего сиденья мотоцикла, да еще и без шлема! Безответственность и халатность для некоторых людей становится нормой и это страшно.

  9. А не подскажете, можно ли арендовать что-то вроде аатобуса с водителем? У нас группа из 20 человек, посмотреть хотим как можно больше, а времени всего 10 дней, вот решаем, как передвигаться))

    1. На Бали все можно, дело в деньгах. Вообще, можно в три Toyota Avanza или в три Suzuki AVP поместиться. У вас 20 взрослых или есть дети?

      Один такой автомобиль с водителем на день стоит 50-70 $, цена зависит от сложности маршрутов. Если вы на все 10 дней возьмете, то не сложно посчитать, 200$ в день x 10 дней = 2000$
      Если такую сумму разделить на 20 человек, то получим всего 100$ с человека за 10 дней. По-моему, это почти даром для Бали!

      Могу взяться огранизовать вам транспорт, если у вас есть желание… Пишите мне в ? WhatsApp: +6281558451279

  10. Александр, спасибо за блог! Планируем Бали — но только неделя, так что мы туристы и я пока не понимаю, насколько дорого выходят экскурсии на день или полдня, или лучше просто арендовать машину с водителем (нас двое)? Машины дешевле 45$ в сутки я не нашла on-line. Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл договариваться на месте, может ли это быть выгоднее?

    1. Если вы говорите про машину с водителем, то 45$ очень хорошая цена, средняя цена по острову 50$ в день. Без водителя аренда машины сейчас от 15$ в день минивен тойота аванса, старик сузуки джимми, если найдете, может вообще быть 10$ в день. За 15-20$ в день машин точно хватает.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *