Подготовка к путешествию

27 рекомендаций, что взять с собой в путешествие.

Прогулки по рисовым полям

Доброго времени суток, друзья! 🙂 Как вы поживаете? Нежитесь на солнышке, ходите в парки, собираете клубнику на даче? Лето это классная пора! А мы продолжаем вести нашу рубрику «Подготовка к путешествию». В этой рубрике мы уже рассказали вам:

И сегодня подскажем вам полезные лайфхаки, что нужно взять в свое путешествие, на каких сервисах зарегистрироваться, какие программы скачать! Вперед! 🙂

Прогулки по рисовым полям


Туристичкский информационный центр на Бали предлагает

1. Паспорт заграничный  (рекомендуем сделать его сразу на 10 лет). Дальше вам нужно сделать несколько шагов.

  • 1 шаг: Все паспорта сфотографируйте и отправьте копии себе на почтовый ящик, а также сохраните на своем компьютере и на флешке (жестком диске).
  • 2 шаг: сделайте несколько ксерокопий паспортов и храните их в своем рюкзаке, на случай необходимости (оформление визы, сим-карты, транспорта, отелей или гостевых домов)
  • 3 шаг: сделайте цветную ксерокопию паспорта и заламинируйте её, этот удобный вариант вашего паспорта может пригодиться в разных ситуациях, и что немаловажно, он будет хорошо защищен от физических повреждений.
  • 4 шаг: купите непромокаемую сумку или специальный удобный органайзер для документов, куда вы можете сложить все свои ценные бумаги.

2. Российский паспорт по желанию. При длительном путешествии (более 1 месяца) бывают ситуации, когда российский паспорт необходим (утеря загранпаспорта, оформление нового загранпаспорта в другой стране, оформление документов на ребенка рожденного за пределами России и др.). В любом случае нужно сделать ксерокопию российского паспорта.

3. Международные права. Если планируете водить транспорт (автомобиль или скутер) в своем путешествии, мы рекомендуем оформить заранее международные права. К примеру, в некоторых странах Азии, согласно Венской конвенции, можно пользоваться российскими правами. Это на бумаге, а вот по факту сотрудники полиции требуют именно международные права, и ваши справедливые попытки воззвать к Венской конвенции их не интересуют. А сделать международные права в другой стране не всегда возможно.

4. Страховой полис. Страховка для путешествия во многие страны необходима. И вы сами решаете, нужна она вам или нет. В некоторых странах Азии достаточно дорогая медицина, вам нужно это учитывать. К примеру в Шри-Ланке медицина бесплатна, как для граждан страны, так и для туристов. А вот на Бали не очень сложная медицинская процедура может стоить от нескольких сотен долларов. Оформить страховой полис по интернету можно на нашей страничке — страхование путешественников.

5. Банковские карты. Оформите 2-3 банковские карты, если собираетесь в длительное путешествие. На данный момент неплохо (но нет пределу совершенства) зарекомендовали следующие карты: Альфа-банк (отличная тех. поддержка и интернет банк), сбербанк (удобно, большинство российских пользователей имеют сбербанк карту тоже), райффайзен банк, сити-банк и тинькофф банк. Помните, что карты теряются, временно отказываться работать, по разным причинам их могут заблокировать. Рекомендуем взять с собой в путешествие несколько карт разных банков.

На всех картах обязательно подключите опцию интернет-банка. Карты не складывайте вместе, а держите в разных местах, одну с паспортом, другую в секретном кармане рюкзака. К сожалению, путешествие так ободряюще действует на сознание человека, вследствие чего пин-коды и пароли выпадают из памяти, особенно когда их много. Пин-коды, пароли к интернет-банку, телефоны банков нужно хранить в специальном секретном месте и под паролем.

6. Копии документов: паспортов, международных прав, прочих явок и паролей храните в нескольких местах — у себя на компьютере, на флешке, также отправьте на электронную почту.

7. Наличные. Определенную часть денег удобно иметь с собой наличными, лучше в долларах. Деньги, как и банковские карты, не храните в одном месте, а рассредоточьте их по разным карманам и какую-то часть оставляйте в кошельке.

8. Электронные кошельки. Заведите себе аккаунт WebMoney и Paypal. Даже если вы не собираетесь удаленно работать в своем путешествии, но помните, что это удобные сервисы для вывода денежных средств.

9. Мобильное устройство для связи — телефон, айфон, планшет и так далее. Уместней взять по телефону для каждого путешественника, чтобы всегда можно было созвониться или списаться между собой, если потеряетесь в новом городе. Проверьте, что не забыли зарядные устройства для мобильных.

10. Флешку или жесткий диск. Это удобно, когда есть дополнительный электронный носитель со свободным пространством. Поверьте, фотографии будут с каждый днем только увеличиваться, в пути захочется увековечить все — пейзажи, людей, достопримечательности, себя. А потом может прийти желание заняться и видео. 🙂

11. Дисковое пространство в интернете.  Заведите себе виртуальное дисковое пространство в одном из многочисленных сервисов: Гугл диск, Яндекс диск, Облако Мэйл ру, dropbox.com. Это позволит вам хранить в глобальной сети гигабайты вашей информации, включая копии важных документов, и иметь доступ к ней в любой точке планеты, где есть интернет.

12. Регистрация на полезных для путешествия площадках. Зарегистрируйтесь на сервисах аренды жилья и просматривайте их на предмет интересных для вас предложений.

  • Airbnb — отличное жилье от собственников и хорошие условия.
  • Каучсерфинг — бесплатное жилье в любой точке мира.

Также запишите себе основные системы бронирования:

  • Hotelscombined — это самый объемный отельный мета-поисковик, объединяет большинство существующих систем бронирования, что позволяет увидеть большее количество вариантов отелей. Рекомендуем!
  • hostels.com (поиск по хостелам), booking.comagoda.com (популярные системы бронирования отелей)

13. Путешествовать интересно – полезные площадки. Попробуйте рассмотреть и почитать подробней об хаусситинге (House Sitting — присматривать за домами или домашними питомцами, пока хозяева в отъезде), обмен домами. Узнайте про волонтерские программы по всему миру, где можно найти отличные возможности с пользой провести свое путешествие. К примеру, можно путешествовать по Индии и обучать индийских деток английскому языку, это интересно, сердечно и дает возможность глубже влиться в страну. А как вам идея помогать в реконструкции древнего замка Франции? Или ухаживать за малютками-пандами в Китае? Просматривайте подобные площадки на предмет интересных предложений.

  • House Sitting
  • Обмен домами
  • Волонтерские программы (один из проектов: travelvolunter.com)

14. Авиабилеты. Изучите, какие поисковые системы покупки авиабилетов вам могут быть удобны. Мы используем:

Самые лучшие предложения ищите на нашей специальной странице — поиск авиабилетов.

15. Evernote. Научитесь пользоваться программой Evernote, храните в ней всю необходимую для вашего путешествия информацию. Наш наш взгляд, Evernote это самая удобная программа для хранения информации (текста, аудио, фото) и структурирования своих личных записей, будь то личный дневник или заметки по работе. Плюс, программа синхронизирует свою работу с любым устройствами, так что ваши записи вы сможете делать и открывать на компьютере, планшете, телефоне.


Запишись на Курс 12 сфер по планированию жизни

16. Карты. Если у вас есть устройство, которое выполняет функцию навигатора, не забудьте скачать гугл-карты стран, куда собираетесь в путешествие. Также иногда полезно использовать сервисы Maps.me.

17. Путеводители. Перед приездом в новую для вас страну изучите сайт tripadvisor.com. Это известный сайт для путешественников, который предоставляет много информации об отелях, достопримечательностях и ресторанах любой точки планеты. На сайте размещено 125 миллионов отзывов.

18. Lonelyplanet. Самый лучший путеводитель для нас остается lonelyplanet. Зайдите на shop.lonelyplanet.com и купите путеводитель по нужной стране. В сети можно найти и скачать устаревшие бесплатные версии.

19. Языковые словари. Англоязычный словарик или разговорник страны, куда собираетесь. Рекомендуем скачать электронные версии словарей.

20. Подсказки тревел-блогов. Да, полезные материалы тревел-блогеров обязательно возьмите с собой 🙂 Найдите блогеров, которые живут (жили) в стране, куда вы едете, и внимательно почитайте их сайт.
К примеру, такой обширной коллекции материалов по теме острова Бали, как у нас, и у наших друзей life-in-travels.ru и m-tsyganov.livejournal.com, нет ни в одном путеводителе. Прочтя материалы этих блогов, вам будут не нужны никакие путеводители. Точно также можно найти полезные трэвел-блоги по любой интересующей стране.

21. Книги. Полезно вдохновиться книгами или фильмами о стране, где вы собираетесь жить некоторое время. К примеру, если собираетесь в Индию, почитайте автобиографию М.Ганди. Собирайтесь в Тибет, почитайте автобиографию Далай-Ламы (и другие его книги). Это помогает заранее настроиться на волну страны, куда едете, а если вы хотите больше влиться в историю, культуру, традиции страны, то такие книжные погружения очень могут помочь. Закачайте электронный вариант книги в свой айфон или нетбук.

22. Инстаграм. Зарегистрируйтесь в инстаграм ( instagram.com) – это площадка, где люди выкладывают фотографию момента, о котором они хотят поведать миру. О красоте, которая будет вас окружать, должны знать ваши близкие и друзья! А также найдите в инстаграм людей, живущих в стране вашего путешествия. Такие люди часто пишут любопытную практическую информацию. А может вы с ними даже встретитесь и познакомитесь. В любом случае, это хорошо, когда в новой для вас стране уже есть хоть и виртуально, но знакомые люди 🙂

23. Обновите фототехнику. Если есть такая потребность и возможность, то было бы хорошим решением обновить свою фототехнику. Не представляете, сколько раз мы жалели, что у нас недостаточно хорошая техника, со слабой светосилой и т.д, которая не может достойно передать красоту, которую мы видим каждый день в пути. И не забудьте аккумуляторы, карты памяти, зарядные устройства для вашей фотокамеры.

24. Рюкзак или чемодан? Купите рюкзак или чемодан, по своему усмотрению, решение можете принять исходя из своих предпочтений, привычек, а также в зависимости от маршрута, по которому вы собираетесь следовать. (комфортная Европа – чемодан, горы Непала – рюкзак)

25. Полезные наборы. Захватите миниатюрный маникюрный набор (не забывайте сдавать его в багаж в аэропорту), набор нитки-иголки, набор гигиены (зубная паста, щетки, мыло, влажные салфетки, шампунь и прочее).

26. Одежда и обувь. Не берите много одежды, купите недостающие вещи в пути. Помните, одежде нужно соответствовать сезону, погоде и типу отдыха. Также есть один секрет: берите одежду, которую любите и носите чаще всего. Ещё совет, берите с собой взаимодополняющие вещи.

27. Полезные ништячки. Кипятильник, маленький чайник, вилка-ложка, переходник для розетки, тройник и подобное могут быть полезными приспособлениями в незнакомом городе.

Ну вот, что вспомнили — написали. Распечатайте, повесьте на стену и по пунктам все выполните! Пишите нам свои полезные лайфхаки, что вы ламинируете, где регистрируетесь, что возите с собой? Мне иногда вспоминается волшебная сумочка Гермионы из книги «Гарри Поттера», которая была по размеру меньше косметички и весила пару граммов, но вмешала в себя безграничное количество вещей. Вот это классная магия для путешествия! 🙂

Запись нашей он-лайн встречи с читателями на тему: Что взять с собой в путешествие: 

С уважением, авторы блога «Жизнь с мечтой»  — Александр, Наталия и малышка Ярослава! июнь 2015

DSC_6263

P.S. В следующем выпуске нашего блога нас всех ждет интересный репортаж. Наша гостья расскажет об интересном варианте путешествия — хаусситинге, с помощью которого можно жить бесплатно в любой точке планеты и присматривать за домами или домашними питомцами, пока хозяева в отъезде. Заинтриговали? Скоро…

P.S.S. Мы сейчас в Убуде, все наслаждаемся магией зеленого цвета, наблюдаем как растет рис. Шлем вам частичку нашего рисового счастья :)))

    13 Responses

  1. Привет Натусик!!! Ух ты сколько полезностей!!! Спасибо Спасибо Спасибо!!!! Всё сохранила себе, очень даже пригодится. Привет вам из солнечного Подмосковья. Постараюсь посмотреть он- лайн встречу. Люблю вас.

    1. Иринка, привет! Спасибо!!! :)) Это хорошо, что Подмосковью солнечное и летнее! Будем ждать на встрече!

  2. «Также иногда полезно использовать сервисы Maps.me и Maps with me.»
    Ну вообще это одна и таже карта! Maps with me — старое название.
    За Эвернот спасибо… слышал про него давно. Попробую еще раз основательно разобраться.

    1. Виктор, привет! Спасибо вам огромное за уточнение, исправили! 🙂 Эвернот очень удобный, попробуйте.

  3. Мне кажется странным, что вы рекомендуете отсылать сканы документов себе на емейл, есть же облачные хранилища типа дропбокса и гуглдрайва, про которые вы тоже говорите, почему не использовать их для этой цели? Может вы знаете какие-то преимущества в хранении файлов у себя на почте по сравнению с ними? 🙂

    1. Олег привет! 🙂 Да согласна, сканы документов можно отослать и на облачные хранилища (допишу), и на почтовый ящик 🙂 Может мы действуем немного по старинке, когда ещё начинали путешествовать — такие хранилища ещё не сильно были развиты, и мы хранили копии доков на своих же почтовых ящиках, привыкли к этому.

      В дальнейшем нашем списке, где себя зарегистрировать — облачные хранилища тоже есть.

  4. Я беру с собою в путешествие: документы (паспорт и права), гаджеты (телефон, планшет, нетбук), деньги (наличные не много, а остальное на карточке), одежду и обувь, предметы личной гигиены и немного еды. Вот и все что нужно.

  5. Хороший список советов, которые пригодятся начинающему и опытному туристу. Мне нравится такой способ: вещи должны лежать в чемодане, а документы в рюкзаке.

  6. Спасибо за статью!) Хотела добавить , что не во всех отелях включена услуга стирки белья . А мылом не всегда можно хотя бы даже замачить … Так что берите с собой стиральной средство . Я вот нашла листы для стирки WAVE , упаковка 100 грамм весит . Ездила в Турцию и брала с собой всего 2 листа и всегда на свежачке)))) Советую!

  7. Хорошая статья, спасибо! Ищу для жены подходящие советы, скину ей ссылку, а то от меня она ничего слушать не хочет. Себе тоже в закладки добавлю)

  8. Статья — находка! Спасибо огромное за труд.
    Все выписала и разложила по полкам) Самое тяжелое было с рюкзаком! Выбрать один и на все случаи жизни:) Но свершилось! Выбрала!
    Но уже сьездили в путешествие, хочу сказать, что рекомендации реально в точку!

  9. Отличный материал. Я бы еще к фототехнике добавил — взять минитрипод. Очень удобная и полезная вещь для снимков.

  10. Классно. Но хотелось бы дополнить то, что сейяас уже агрегаторы особо не используем — слишком много на них нареканий, да и часто цены там просто завышены. Стали сейчас искать сайты самих отелей — сейчас у многих есть собственные ресурсы. Получается дешевле напрямую бронировать, да и проще в целом решить какие то вопросы с самим владельцем. Так например брали номер в отеле Марсель на сайте https://отельвлермонтово.рф — так нам за это отель сделал скидку в 5%. Очень выгодно. При этом сразу решили вопрос по детской кроватке и номеру. Так что советую так же искать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *